Лед в период с ноября по декабрь

Лед в период с ноября по декабрь

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он может выдержать небольшую нагрузку, но днем быстро нагревается от талой воды и становится пористым, очень слабым, хоть и сохраняет достаточную толщину.

Лед может быть недостаточно прочен, находясь на нем, человек рискует в любой момент провалиться в холодную воду. Соблюдайте правила поведения на льду, изучайте основные способы спасения человека, который провалился под лед. Тогда при необходимости, вы сможете уберечь себя от беды и помочь спасти жизнь другому.

С 24 ноября 2021г. в нашем саду были проведены мероприятия:

- демонстрация наглядной информации «Опасные места на водоемах»,

- инструктаж по мерам безопасности на льду,

-  беседы с детьми по теме « Безопасные игры зимой»,

- занятия по обучению приемам спасения и навыкам оказания первой помощи лицам, терпящим  бедствие на льду.

- комплексы занятий по теме : «Осторожно- тонкий лед!»

В родительских уголках групп и уголке ОСВОД был размещен наглядный материал. Проводилась работа с детьми, родителями, кадрами.

Детям напомнили, что на водоемы ходить одним, без сопровождения взрослых опасно.

Уважаемые родители!

Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов и рек. Малолетних детей не оставляйте без присмотра. Любителям подледного лова необходимо соблюдать  меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин.