Районное методическое объединение музыкальных руководителей

Районное методическое объединение музыкальных руководителей

21 февраля 2024 года на базе ГУО "Детский сад № 40 г. Борисова" состоялось заседание районного учебно-методического объединения музыкальных руководителей  учреждений дошкольного образования по теме "Формирование основ эстетической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами народной музыки."
В начале мероприятия руководителем РМО Мироновой Мариной Германовной  был проведен экспресс опрос «Формирование эстетической культуры», а заместитель заведующего по основной деятельности Казакова Елена Геннадьевна ознакомила присутствующих с понятием и значением эстетической культуры.
Заседание прошло в творческого отчёта музыкального руководителя Антоновой Татьяны Евгеньевны по данной теме.
Вниманию участников методического объединения были представлены открытый просмотр комплексного занятия  «Дзень добры, беларуская хатка!», открытый просмотр игрового комплекса «З радасцю – да свят» с детьми старшего дошкольного возраста. Музыкальным руководителям было интересно познакомиться с презентацией с практическим показом  по теме «Использование фольклора в коррекции речевых нарушений детей дошкольного возраста» у учителя-дефектолога, молодого специалиста, Янковской Валерии Сергеевны. Марина Ивановна Гунько, воспитатель дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания, провела беседу с детьми в «Путешествие в страну фольклора».
Приятным сюрпризом было выступление перед детьми и гостями мероприятия  народного ансамбля «Траецкія музыкі”.
С педагогами методического объединения провела интерактивную игру «По страницам народной музыки» музыкальный руководитель Куликовская Ирина Александровна.
В завершении заседания педагог-психолог Майсинович Ксения Вадимовна провела рефлексию «Сказочное дерево», в ходе которой все участники заседания высоко оценили содержание проведенного мероприятия.