Профилактика насилия в семье

Профилактика насилия в семье

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия" С 08 по 17 апреля 2024 года на территории столицы будет проводиться основной этап республиканской профилактической акции "Дом без насилия".

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений

в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие.

Дом без насилия

Домашнее насилие –умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

В решении проблем домашнего насилия Вам помогут:

Правоохранительные органы.Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы

по телефону 102.

Среди мер индивидуальной профилактики, направленных на предупреждение совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, введено защитное предписание. Защитное предписание — это установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. Психологическую помощь можно получить в ПНД УЗ «Борисовская ЦРБ», тел. 78 84 81 (по будним дням с 8.00 до 12.00 — с 12.30 до 15.00).

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района». Специалисты ГУ «ТЦСОН Борисовского района» оказывают психологическую, юридическую помощь пострадавшим от домашнего насилия. Наш адрес: ул. 50 лет БССР, 27А. Тел. психолога 78-65-54.

В целях оказания помощи жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Беларусь функционируют «кризисные» комнаты. «Кризисная» комната — специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми независимо от места регистрации (места жительства). Период пребывания определяется с учётом обстоятельств конкретной жизненной ситуации. В случае экстренной необходимости в получении услуги временного приюта и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Если Вы стали жертвой домашнего насилия, у Вас есть возможность получить услугу временного приюта в Борисовском регионе. Справки по тел.: 78-67-25, 8(044)557-16-06. В случае необходимости получения услуги временного приюта в будние дни (после 19.00) и в выходные дни, обращайтесь по тел. 8(044)557-16-06 (круглосуточно) или в РУВД по тел. 102.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.