Информация об аутизме, которую надо знать каждому

Информация об аутизме, которую надо знать каждому

Апрель — месяц Информирования об Аутизме. Или, как его часто называют сами аутичные люди, месяц Принятия Аутичных Людей, потому что многие из нас считают, что одного информирования недостаточно.
В последнее время в обществе все чаще говорят об аутизме, и мы предлагаем вам ознакомиться с простым объяснением того, что такое аутизм и почему каждому родителю и учителю важно о нем кое-что знать.

Итак, вы встречаете аутичных людей каждый день, потому что по статистике примерно каждый сотый человек — аутист. Аутисты могут быть среди людей, которых вы встречаете в метро, среди ваших знакомых, родственников, коллег и друзей. Они могут сами не знать о том, что они аутисты. Вы тоже можете быть аутистом, и не знать об этом. Или у вас может быть аутичный ребенок, но при этом вы можете не подозревать о его аутичности, и списывать его особенности на другие, более известные причины.

Аутичные люди:

1. рождаются аутичными и не могут стать неаутичными;

2. бывают всех возрастов, но взрослые аутисты гораздо реже имеют официальный диагноз, и гораздо реже знают о своей аутичности;

3. могут иметь семью.у многих взрослых аутистов есть дети. часто эти дети тоже аутисты;

4. могут быть любого пола, любой веры, расы, национальности, сексуальной ориентации и гендерной идентичности;

5. знают, что такое аутизм, лучше любого специалиста по вопросам аутизма, потому что аутизм — часть их жизни;

6. зачастую не считают аутизм болезнью;

7. у аутичных людей есть свои слабые и сильные стороны…

Аутичным людям может быть сложно:

1. Формулировать свои мысли словами. Поэтому они могут «тормозить» во время разговора. Часто аутистам сложно описать устно то, что они думают и чувствуют. Некоторые аутисты вообще не могут говорить или начинают говорить позже своих сверстников.

2. Смотреть в глаза и одновременно формулировать свои мысли.

3. Понимать намеки, слова, обозначающие эмоции и абстрактные понятия.

4. Понимать эмоции по лицу, жестикуляции и голосу неаутичного собеседника.

5. Запоминать лица людей.

6. Заниматься делами, в которых надо устанавливать и соблюдать четкую последовательность действий, например, выполнять уборку по дому.

7. Приспосабливаться к смене планов и к неожиданным переменам.

8. Терпеть прикосновения.

Аутичным людям может быть очень легко:

•  Понимать, как мыслят другие аутичные люди.
  •  Изучать темы, которые их интересуют. Это может быть что угодно, от ядерной физики до огнетушителей. Многие аутичные люди, фактически, живут своими интересами.
  •  Рассуждать о чем-то, основываясь на логике, а не на стереотипахи эмоциях.

Успокаиваться и приходить в себя, тряся руками, повторяя определенные фразы, раскачиваясь из стороны в сторону, кружась, бегая туда-сюда или повторяя другие подобные действия. Многие аутичные люди, таким образом, не только успокаиваются, а и просто выражают свои эмоции, как вы выражаете их с помощью улыбки или слез. Да, и при этом они, как и вы, тоже могут смеяться и улыбаться.

Зачастую у аутистов память бывает лучше, чем у неаутистов. Многие аутичные люди имеют хорошие способности к языкам, к точным наукам или к пониманию физических явлений. Большинство аутистов менее восприимчиво к пропаганде, чем неаутисты.

Как видите, у аутичного нейротипа, как и у вашего, есть свои преимущества и недостатки.

Помните, аутизм — не болезнь, а часть личности. Если «убрать» аутизм, человек перестанет быть собой. Аутизм влияет на то, как человек думает, воспринимает общение, воспринимает культуру, чувствует мир, и даже на то, как он относится к своим интересам.